Kurse im Schuljahr 2020/2021

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 28.09.2020 Clemens Heuberger | Tobias Lechner
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15 - 18:00, ca. 14-tägig, siehe Homepage, Kursstart: 21.09.2020 Clemens Heuberger | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Mo, 13:20-15:00 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße J Di, 14:00 Uhr, Raum 1A; Kursstart am 06.10.2020 Lucas Gregori voraussichtlich wöchentlich (eventuell geblockt 14-tägig)
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße F Mo, 13:10 - 14:50 Uhr, 14-tägig; Kursstart am 05.10.2020 Lucas Gregori 14-tägig bei ungerader Kalenderwoche
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Ab 7. 10. immer Mi, 13:15 - 14:05 und Do, 13:15 - 14:05 Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann | Christian Wurzer

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse J Di, 14:00-14:50 Veronika Schreitter
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse F Mi, 14:50-15:40 Veronika Schreitter
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G Do, 13:40-15:20, alle 2 Wochen Gerlinde Faustmann | Victoria Leb

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Mi, 13:20-15:00 Paul Pimann
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20-15:00 Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G Fr 14:15 - 16:00 Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G Michael Kolnberger Zeiten werden noch bekanntgegeben.
Linz Bisch. Gym. Petrinum Linz G Di, 13.50 Friedrich Rechberger
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mi, 14:30-16:10 Hans-Jürgen Koller
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mo, 14:30-16:10 Hans-Jürgen Koller | Andrea Kraft Wenn noch jemand Interesse hat an einem Kurs im BORG Linz teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken - jeder ist willkommen.
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Do, 14:30-16:10 Hans-Jürgen Koller
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Di, 14:15-15:55 Hans-Jürgen Koller | Andrea Kraft
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Fr, 14:00 - 15:40 Uhr Joachim Seitl
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Mittwoch 13:45-15:25 Elisabeth Radlgruber | Manuel Schmalnauer Interessierte bitte melden bei: eradlgruber@bg-steyr.at
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz J Mo, 13:45-15:25 Patrick Ritt | Judith Vrecun
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz F Mi, 13.45-15.25 Karl Ortmayer
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J Mi, 13:20-15:00, R 2A Elisabeth Andersen
Wels FH Wels J 14-tägig nach Vereinbarung, bei Interesse bitte kontaktieren: cordula.stroh@fh-wels.at oder 0680 / 129 34 84 Cordula Stroh Kursort: FH Wels

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg Gym. der Herz Jesu Missionare G monatlich geblockt, genauer Termin folgt noch Kevin Liebing

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Fürstenfeld BG/BRG Fürstenfeld J 1. Semester: Di, 13:45-15:25, 2. Semester: Do, 13:35-15:15 Roland Fesselhofer
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf J Montags 13:20-15:00 Elisabeth Kendlbacher
Graz BG/BRG Graz Carneri G Norbert Poklukar
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Di, 13:15-14:05 (Unterstufe); Mi, 13:15-14:05 (Oberstufe) Julia Hager
Graz BG Graz, Georgigasse J Dienstag, 12:30-13:15, sowie 14-tägig (ab 29. September) von 13:20-14:05 Beatrix Rathofer bisher 13 Teilnehmer*innen
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G Fr, 13:30-15:30 Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Do, 14:15-16:00 Lukas Donner Mehrschulenkurs
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Freitag, 14:30 - 16:10 Robert Geretschläger schulübergreifender Kurs
Graz BRG Graz, Petersgasse G Fr. 13:10 - 14:50 Josef Schadlbauer
Judenburg BG/BRG Judenburg G Di, 13:30-15:10 Birgit Edlinger-Schauperl | Lisa Widowitz
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg G Mi, 13:25-14:15 Markus Weiß
Kindberg BORG Kindberg J Di, 11:20-12:10 Patrik Kutleša 18 Personen angemeldet (Stand 1.10.20)
Köflach BG/BRG Köflach G MI, 13:55 - 15:35 Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz J Michaela Cziglar-Benko
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G Di, 15:20-17:00 Leo Stütz
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Beate Thonhauser | Stefanie Zeilbauer
Rein BG Rein J Montag: 13:40 - 14:25 Freitag: 12:45 - 13:35 Renate Gottlieb

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J vorläufig Fr. 14:15-15:55 am AGI (im Klassenzimmer im 1.Stock links neben dem LehrerInnenzimmer) Armin Lässer schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, findet am AGI statt; bei Interesse bitte unter a.laesser@tsn.at melden!
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Fr. 15:00-16:40 Gerhard Kirchner Beginn am 2.10.
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:50-17:30 Hannes Amon | Harald Wittmann
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G Mo. ab 13:35 Gerhard Kirchner

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J Freitags 13:00-14:40 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F jede zweite Woche Samstag 9:00-12:00 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse G Mi, 13:30 Uhr - 15:15 Uhr, in zwei Gruppen (Unterteilung in Junior und Fortgeschrittene), b.a.w. jeweils alternierend im 14-Tage-Rhythmus Elisabeth Fußenegger | Günther Giesinger Bis zu den Herbstferien wird der Junior-Kurs von Elisabeth Fußenegger geleitet. Danach wird vermutlich Günther Giesinger diese Gruppe übernehmen. Bei Rückfragen: Mail an guenther.giesinger@gymnasium-feldkirch.at

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Junioren: Mi, 15:45-14:35 (ab 30.9.), Fortgeschrittene: Do, 14:30-15:30 (ab 1.10.) Stefan Leopoldseder Raum 4D (J) bzw. Raum 3D (F), jeweils 1. Stock
Wien 4 Gymnasium Theresianische Akademie G Di, 16:05-17:45 Markus Egger
Wien 9 Universität Wien J Fr, 16:20-18:00, ab 18.9.2020 Karl Czakler | Lukas Donner | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu Programm und ANMELDUNG auf der Webseite: https://mmf.univie.ac.at/angebote-fuer-schuelerinnen/olympiade/. Wir bieten auch einen Denksport Kurs für Schüler*innen ab der 6. Schulstufe an.
Wien 9 Universität Wien F Fr, 16:20-18:00, ab 18.9.2020 Lukas Donner | Josef Greilhuber | Nina Mitrović Fortgeschrittenen II - Kurs. Nähere Informationen zu Programm und ANMELDUNG auf der Webseite: https://mmf.univie.ac.at/angebote-fuer-schuelerinnen/olympiade/.
Wien 9 Universität Wien F Fr, 14:35-16:15, ab 18.9.2020 Karl Czakler | Lukas Donner | Richard Henner | Josef Pech Fortgeschrittenen I - Kurs. Nähere Informationen zu Programm und ANMELDUNG auf der Webseite: https://mmf.univie.ac.at/angebote-fuer-schuelerinnen/olympiade/.
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse G Mi 14:40-16:20 und Fr 14:40-16:20 *Kursleiter nicht in Liste* | Lukas Weichhart Die genauen Kurstermine werden im Kurs mitgeteilt. Beide Kurse sind gemischte Kurse Kurse finden Mi und Fr im Raum 251 statt (zweiter Stock)
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Do, 15:20-17:00 Christian Längle Kurs findet jeden Donnerstag im Raum der 4c-Klasse statt.
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Fr, 14:40-16:20 Markus Dorn Raum: N11 (Neuhaus, 1.Stock, 1.Klasse von links)
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mo, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf 1. Stock rechts, R5AB
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße G Do, 15:35-17:15 Bernhard Krauskopf 1. Stock rechts, R5AB
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22, Heustadelgasse J Di, 14.45-16.25 Robert Resel Raum E14 (Klassenraum der 1E)

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Praha 12-Modřany Österreichische Schule Prag J Mi, 7:40 - 8:25 Jürgen Schachner Der Kurs beginnt nach dem Ende des Distanzunterrichts.

Direktlink zu dieser Seite